一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要_____

一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要______天完成.
没开春已发春29 1年前 已收到4个回答 举报

hebjt 幼苗


解题思路:把这项工作工作量看作单位“1”,那么,甲、乙的工作效率和为[1/36],甲、丙的工作效率和为[1/60],乙、丙的工作效率和为[1/45],则甲的工作效率为[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],进一步解决问题.

1÷[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],
=1÷[[1/45]×[1/2]],
=1÷[1/90],
=90(天);
答:甲队独做,需要90天完成.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这项工作的工作量看作单位“1”,求出甲的工作效率,进而解决问题.


5

oorrange 幼苗


(1/甲+1/乙)*36=1
(1/乙+1/丙)*45=1
(1/甲+1/丙)*60=1
解这个方程就可以了.


2

zshtgs 幼苗


(甲+乙)*36=M 1式(乙+丙)*45=M 2式 (甲+丙)*60=M 3式
得 (甲+乙)=M/36 1式(乙+丙)=M/45 2式 (甲+丙)=M/60 3式
由 3式和2式得 (乙-甲)=M/45-M/60 和1式相加得 乙*60=M
即乙一人独做需60天完成。


1

jojonew 果实


1÷【(1/36+1/45-1/60)÷2】
=1÷【1/30÷2】
=1÷1/60
=60天


0