苏教版六年级数学上学期第一单元方程

苏教版六年级数学上学期第一单元方程
一道应用题,(不要过于简单,稍微难一点)最好附上答案
luonn 1年前 已收到1个回答 举报

BBT_咖啡豆 幼苗


某次捐款活动中甲班20人,每人捐10元,乙班30人,每人捐款数比甲、乙两班平均捐款数多2元,两个班共捐款多少元?
2)甲、乙两人某天同时开始加工一批零件,8小时后共超额完成160个,已知甲单独做这批零件要14.4小时,乙平均每小时做60个,问:甲、乙两人这天一共做了多少个零件?
1.设:乙班每人捐款x元.
30x+2=20*10
30x=200-2 6.6*30=198(元)(乙班的捐款)
x=198/30 20*10=200(元)(甲班的捐款)
x=6.6 198+200=398(元)(两个班一共捐款)
答:两个班共捐款398元.
2.设:甲共做了x个.
(x+60)*8=60*8+160 20*8=160(个)(甲8小时做的)
480+8x=640 60*8=480(个)(8小时乙做的)
8x=160 480+160=640(个)(8小时乙做的+甲8小时做的)
x=20 640+160(超额完成160个)=800(个)
答:一共做了800个零件.
好,做完了


7