一根铁丝,第一次剪去它的四分之一,第二次剪去的比第次多8米,还剩下16米.这根铁丝原长多少米?

一根铁丝,第一次剪去它的四分之一,第二次剪去的比第次多8米,还剩下16米.这根铁丝原长多少米?
加工一批零件,甲单独加工要10小时,乙每小时加工60个,现在甲、乙两人同时合做,完成时甲与乙加工零件个数的比是3:2,甲加工零件多少个?
一根铁丝,第一次剪去它的四分之一,第二次剪去的比第次多8米,还剩下16米.这根铁丝原长多少米?
一根钢筋第一次用去全长的四分之一,第二次比第一次多用15米,结果还剩45米,这根钢筋原来长多少米?
成败居士_rr 1年前 已收到9个回答 举报

lovezhouxin 幼苗


1)设这根铁丝原长x米
0.25x + 0.25x+8 + 16 = x
得到x48 米
2)甲、乙两人同时合做,完成时甲与乙加工零件个数的比是3:2
说明甲每小时加工与乙每小时加工的比也是3:2
乙每小时加工60个,说明甲每小时加工90个.
又因为甲单独加工要10小时,所以总的零件数量是90x10=900个.
甲乙合作,甲加工零件900x3/5 = 540 个
第三题和第一题一样额


6

aukathy 幼苗


(16+8)/(1-1/4-1/4)=48
3/(3+2)除以1/10=6小时 60x6/2x3=540个
(16+8)/(1-1/4-1/4)=48最后一题弄错了,应该是:一根钢筋第一次用去全长的四分之一,第二次比第一次多用15米,结果还剩45米,这根钢筋原来长多少米?(45+15)/(1-1/4-1/4)=120

大家加工6小时,甲540个,乙60x...


2

xiongfu520 幼苗


  1. 设这根铁丝长x米。x-1/4x-1/4x-8等于16。1/2x-8等于16。1/2x-8加8等于16加8,解出来就是。


2

伊娃旋 幼苗


48米90个


2

1236549518 幼苗


x-1/4x-8-1/4x=16 x=48
甲每小时加工60*1.5=90 t=1/(1/10+1/15)=6 90*6=540


1

topcaicool 幼苗


  第1题:“第二次剪去的比第次多8米”,即这两次共剪去了原来的1/4+1/4=1/2多8m,剩下原来的1-1/2=1/2少8m。则它的1/2是16+8=24(m)。它全长24÷1/2=48(m)。
  第2题:“甲单独加工要10小时”,即甲每h加工这批零件的1/10,“完成时甲与乙加工零件个数的比是3:2”,说明甲每h加工60÷3/2=90(个)零件。乙每h加工这批零件的1/10×2/3...


1

a81859338 幼苗


你是哪个版本的,我好像写过,哪个练习册?


0

身心强健 幼苗


1.16+8=24(m),24/0.5=48(m)
2.60/2*3=90(个)
3.同1


0

翡翠泪滴滴 幼苗


你好!1.(8+16)÷(1-1/4-1/4)=24÷1/2=48(米) (采纳给评价)
答:这根铁丝原长为48米。
2.甲每小时加工X个
X:60=3:2
X=90
答:甲每小时加工90个。


0