一个三角形三边之比为1:2:2,周长是30厘米,则最长的边长是( )厘米

一个三角形三边之比为1:2:2,周长是30厘米,则最长的边长是( )厘米
求列式~
xivan 1年前 已收到2个回答 举报

14174258 幼苗


因为三角形的边长为30cm,三条边的比为1:2:2所以,先将它们的比相加起来得1+2+2=5,再用周长305=6,得到每一份的长,再用2X6=12,所以最长边为12


8

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
30÷(2+2+1)x2=30÷5x2=12厘米

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!这样每道算出什么呢?...


2