一道数学题,请各路高手885!甲乙两名工人加工一批零件,甲先花去2.5小时改装机器,因此前4小时,甲比乙少做400个零件

一道数学题,请各路高手885!
甲乙两名工人加工一批零件,甲先花去2.5小时改装机器,因此前4小时,甲比乙少做400个零件.又同时加工4小时后,甲总共加工的零件反而比乙多4200个,甲、乙每小时各做多少个?
bjdxn 1年前 已收到1个回答 举报

aurafrank 幼苗


这个问题是以工作为不变量设甲没小时X个 乙每小时Y个 由题意知:
前四小时:
(4-2.5)*X = 4*Y-400 等式一
总时间
(4-2.5+4)*X-4200 = (4+4)*Y 等式二
联立 解方程组即可得出答案


4