数列1,1+2,1+2+4,…,1+2+4+…+2n-1,…的前n项和sn=______.

流浪风情 1年前 已收到2个回答 举报

henrrywwf 幼苗


解题思路:求出数列的通项公式,然后化简1,1+2,1+2+4,…,1+2+4+…+2n-1,…为,一个等比数列,一个等差数列,分别求和即可.

因为1+2+4+…+2n-1=
2n−1
2−1=2n-1,
所以sn=1+(1+2)+(1+2+4)+…+(1+2+4+…+2n-1
=(2-1)+(22-1)+(23-1)+…+(2n-1)
=(2+22+23+…+2n)-n
=
2(2n−1)
2−1-n
=2n+1-n-2
故答案为:2n+1-n-2

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题是基础题,考查数列求和的知识,考查计算能力,注意数列求和,一般情况下是研究数列的通项公式,常考题型.


2

青儿999 幼苗


由题知:
a1=1
a2=1+2
.......
an=1+2+......+2^(n-1)=2^n-1
所以 sn=(2^1-1)+(2^2-1)+.......+(2^n-1)
=(2-1)+(4-1)+.......+(2^n-1)
=2+4+.....+2^n-n
=2*(1-2^n)/(1-2)-n
=2^(n+1)-2-n


0