定积分应用:求函数f(x)=x'2-4与X轴围成的封闭图形面积.

居士途 1年前 已收到1个回答 举报

水蓝731 幼苗


(反向求导)设:F‘(x)= f(x) = X^2-4 则:F(x)=1/3(X^3)-4X 又:f(x)与X轴交点为 (2,0)和(-2,0) 所以:S=F(-2)-F(2) (结果自己算,注意不论结果是几取正值 )


6