姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?

零度爱宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

风下飘蓝 花朵


解题思路:根据题意,如果姐姐给妹妹7本后,姐姐应比妹妹少7×2=14本,实际比妹妹少3本,可得,原来姐姐比妹妹多14-3=11本,再根据姐姐和妹妹共有书39本,由和差公式进一步解答.

姐姐原来比妹妹多:7×2-3=11(本);
姐姐原来有:(39+11)÷2=25(本);
妹妹原来有:(39-11)÷2=14(本).
答:姐姐和妹妹原来各有书25本、14本.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 根据题意,求出她们的本数差和和关系,由和差公式进一步解答.


6