已知直线y=-1/3x-1与x轴,y轴分别交于A,B两点,抛物线y=2x经过两次平移后可过A,B求平移后抛物线的解析式

已知直线y=-1/3x-1与x轴,y轴分别交于A,B两点,抛物线y=2x经过两次平移后可过A,B求平移后抛物线的解析式
快呀.
cc心已冷 1年前 已收到1个回答 举报

饮雪含霜 幼苗


A(-3,0),B(0,-1)
平移则是y=2(x-h)²+k
过AB
所以
0=2(-3-h)²+k
-1=2h²+k
相减
1=2(6h+9)
h=-17/12
k=-361/72
所以向右-17/12
向下-361/72

1年前 追问

10

cc心已冷 举报

他的对称轴是什么

举报 饮雪含霜

x=-17/12