在平面直角坐标系中,O是原点,a,b两点的坐标分别为(根号二,1)、(根号五,0)求△aob的面积(精确到0.1)

感谢你给我的光荣 1年前 已收到2个回答 举报

yslfwq 花朵


过点a做ac⊥x轴,依题意得:ac=1,Ob=√5
S△aOb=1/2×ac×Ob
=1/2×1×√5
=1/2×2.236
≈1.1


5

jinlister 幼苗


面积为1/2×根号5×1=二分之根号五≈1.1


2