一个角比它邻补角的3倍小10°这个角的对顶角是什么

dodoqqmsn 1年前 已收到2个回答 举报

龙泉-剑 幼苗


答:解.设这个角为x°
由题意得方程:3(180-x)-x=10°
540-4x=10°
4x=530
x=132.5°
∵对顶角相等
∴这个角的对顶角也等于132.5°

1年前 追问

6

dodoqqmsn 举报

你确定?

vicaman69 幼苗


设这个角的度数是x°那么它的邻补角为3(180—x°)—10°
x=3(180-x°)-10°
x=540-10-3x
x+3x=530
4x=530
x=132.5
∵对顶角相等∴这个角的对顶角等于132.5°


0