当多项式x+3kxy-2y+6xy中不含xy项时求k值

玩具兵 1年前 已收到2个回答 举报

传说中的小强哦 幼苗


x+3kxy-2y+6xy中不含xy项,就是xy项的系数为0,x+3kxy-2y+6xy=x+(3k+6)xy-2y得 3k+6=0  ∴k=-2


1

未央花落 幼苗


原式
= x -2y +(6+3k)xy
如果不含 xy项,那么 6+3k =0
解得 k = -2
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢迎你
~ http://zhidao.baidu.com/team/view/%CA%FD%C0%ED%CE%DE%CF%DE


2