一队学生去郊外参加劳动,他们以5千米/时的速度行进,走了18分钟的时候 ,一名学生回校取东西,他以

一队学生去郊外参加劳动,他们以5千米/时的速度行进,走了18分钟的时候 ,一名学生回校取东西,他以
7.5千米/时的速度回学校取了东西后立即以同样的速度追赶队伍,问该生从离开队伍到追上队伍用了多长时间?
享受拥抱你的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白云客 幼苗


t1=18min=0.3h
队伍18分钟行驶的路程S1=V1t1=5km/h×0.3h=1.5km
学生返回的时间t2=S1/V2=1.5km/7.5km/h=0.2h
返回后开始追赶时离队伍的距离S3=V1(t1+t2)=5km/h×(0.3h+0.2h)=2.5km
追赶的时间t3=S3/(V2-V1)=2.5km/(7.5km/h-5km/h)=1h
该生从离开队伍到追上队伍用了1h+0.2h=1.2h=1h12min


9