在一个除法算式中,除数是9,商和余数相等,则被除数最大是(  )

在一个除法算式中,除数是9,商和余数相等,则被除数最大是(  )
A. 80
B. 90
C. 100
ximiko 1年前 已收到3个回答 举报

gxshxw 幼苗


解题思路:根据在有余数的除数算式中,余数小于除数,因为除数是9,所以余数最大是,8,再根据公式:被除数=商×除数+余数可计算出算式中的被除数是多少,列式解答即可得到答案.

除数为9,余数最大为8,
被除数为:8×9+8=80,
答:被除数最大是80.
故选:A.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除数算式中,余数小于除数和公式:被除数=商×除数+余数的应用.


11

roniecheung 幼苗


最大的可能是商和余数都是8,被除数最大是 80


1

菟丝花king 幼苗


被除数=除数×商+余数 因为 商=余数 被除数=9×商+商 =10×商 被除数最大=90


1