化简f(x)=sinxcosx+根号3倍的cosx的平方+根号3/2

fsdgcxx 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的左拳 春芽


f(x)=sinxcosx+√3cos²x+√3/2
=(1/2)sin2x+(√3/2)(1+cos2x)+√3/2
=(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x+√3
=sin(2x+π/3)+√3


4

go555go 幼苗


f(x)=(1/2)sin2x+(√3/2)[cos2x+1]+(√3/2)
=(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x+√3
=sin(2x+π/3)+√3


0