斜率为1的直线L经过抛物线 .斜率为1的直线L经过抛物线C:y2=4x的焦点F,且与抛物线C交于A、B两点,O为坐标原点

斜率为1的直线L经过抛物线 .
斜率为1的直线L经过抛物线C:y2=4x的焦点F,且与抛物线C交于A、B两点,O为坐标原点,求三角形AOB的面积?
fx_bird 1年前 已收到1个回答 举报

fengqingya 幼苗


y2=4x ,即P=2 ,故焦点F(1,0),又斜率为1 ,故 L: y=X-1 代入y2=4x ,得 X= 3 ±2√ 2 ,y= 2±2√ 2 - 即A(3 +2√ 2 ,2+2√ 2 ) ,B ((3 -2√ 2 ,2-2√ 2 ) 三角形AOB的面积S =三角形AOF的面积 +三角形BOF的面积 =1/2*1*(2+2√ 2)+1/2*1* (2-2√ 2)= 2


8