一个底面积是12平方厘米的圆锥体和一个棱长4厘米的正方体体积相等,圆锥的高是______厘米.

bamu5337 1年前 已收到4个回答 举报

彗兴aa 春芽


解题思路:首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出正方体的体积(也就是圆锥的体积),再根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,用体积除以[1/3]除以它的底面积即可求出高.据此解答.

4×4×4÷[1/3]÷12,
=64×3÷12,
=192÷12,
=16(厘米);
答:圆锥的高是16厘米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体、圆锥的体积公式的灵活运用.


7

阿里老成 幼苗


4×4×4×3÷12=16(厘米)


2

白米白米偶爱你 果实


高=4×4×4×÷12÷1/3=16厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

云龙1 幼苗


1/3*12h=4*4*4
h=64/4
h=16(cm)
圆锥的高是16厘米。


0