1、一个棱长5分米的正方体储水箱,储水的水面低于箱口2分米,这个水箱现在储水多少升?

1、一个棱长5分米的正方体储水箱,储水的水面低于箱口2分米,这个水箱现在储水多少升?
2、学校运来7.6立方米的黄沙.现在要把这些黄沙铺在一个长5米、宽3.8米的长方体沙坑里,沙坑里的沙厚多少厘米?
3、一个长方体油箱,底面积是15平方分米,这个油箱的容积是多少升?已知1升汽油重0.75千克,这个油箱可以装汽油多少千克?
要有算式!认真读题哦!
fengcan1 1年前 已收到1个回答 举报

aal365555 幼苗


1.水面高度现在是5-2=3分米
因此体积V=3*5*5=75立方分米=75L
2.底面积=5*3.8=19立方米
高度h=7.6/19=0.4米
3.V=底面积*深=15*5=75立方分米=75L
0.75*75=56.25千克


7