已知ΔABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC,若∠ACB>90°,求证∠ACB-∠B=2∠EAD

海HL蓝 1年前 已收到1个回答 举报

iius 幼苗


证明:角AED=角B+角BAE
角AEB=角ACB+角EAC
因为 AE平分角BAC
所以 角BAE=角EAC
所以 角ACB--角B=角AEB--角AED
又因为 角AEB=角EAD+角D=角EAD+90度
       角AED=90度--角EAD
所以 角ACB--角B=(角EAD+90度)--(90度--角EAD)
=2角EAD.


3