谁帮我算下钢筋重量:直径22㎜,长度3700㎜,54支,重量是多少?

massacrer 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的海洋 幼苗


每米的重量(Kg)=钢筋的直径(mm)×钢筋的直径(mm)×0.00617.
22*22*0.00617*37*54=5966.58744KG

1年前 追问

5

massacrer 举报

大哥是这样算的吗 ?我算出来就这样人家说不对啊~!

举报 紫色的海洋

G=πr^2*7850 3.14*0.011*0.011*7850*3.7*54=596KG 不好意思,上面那个答案少个小数点 应该是596.6左右的