=小学六年级数学=在一个底面直径为20厘米

=小学六年级数学=在一个底面直径为20厘米
在一个底面直径为20厘米,并装有水的圆柱形容器中,浸没着一个底面直径为12厘米,高10厘米的圆锥形铅锤,把铅锤取出后容器内水面下降了几厘米?
亚热带040 1年前 已收到1个回答 举报

basbascat 春芽


先求圆锥的体积:(12÷2)²π×10÷3=376.8(立方厘米)
37.68÷圆柱的底面积,因为圆锥的体积就是下降了的水的体积
(20÷2)²π=314(平方厘米)
376.8÷314=1.2(厘米)
答:把铅锤取出后容器内水面下降了1.2厘米


7