初一数学计算题求助~急需~3.若x^2 +ax-1可分解成(x-2)(x+b),求a+b的值 4.已知a+b=-2,ab

初一数学计算题求助~急需~
3.若x^2 +ax-1可分解成(x-2)(x+b),求a+b的值
4.已知a+b=-2,ab=-(5/2),求a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2的值
zipboy 1年前 已收到1个回答 举报

1qaz00000 春芽


3.
(x-2)(x+b)
=x^2 +(b-2)x-2b
所以 b-2=a,-1=-2b
a=- 3/2
b=1/2
a+b=-1
4.
a(a+b)(a-b)-a(a+b)^2
=a(a^2-b^2)-a(a+b)^2
=a[(a^2-b^2)-(a+b)^2]
=a[a^2-b^2-a^2-b^2-2ab]
=-2a(b^2+ab)
=-2ab(a+b)
=-10


4