1.下面A、B、C三行是按不同顺序排列的.

1.下面A、B、C三行是按不同顺序排列的.
A 2 4 6 8 10 ……
B 1 5 9 13 17 ……
C 2 5 10 17 26 ……
当A=30 时,B+C=?
mytown 1年前 已收到1个回答 举报

一日风雨如晦 春芽


A 2 4 6 8 10 …… (2n)
B 1 5 9 13 17 …… (4n-3)
C 2 5 10 17 26 …… (n^2+1)
(*乘,/除,^幂)
设项数为n,
当 A=30时,n=15(30/2)
则 B=4n-3
=4*15-3
=57
C=n^2+1=15^2+1
=226
所以 B+C
=57+226
=283


3