某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,则该瓶的容积是______cm3,若在此瓶中装满某种液体后总质量为85

某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,则该瓶的容积是______cm3,若在此瓶中装满某种液体后总质量为850g,则该液体的密度是______g/cm3
wgt123 1年前 已收到2个回答 举报

C春梅飞扬 春芽


解题思路:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

(1)m=m总1-m=800g-300g=500g,
∵ρ=[m/V],
∴V=V=V=
m水
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
(2)m=m总2-m=850g-300g=550g,
∴ρ=
m液
V液=
550g
500cm3=1.1g/cm3
故答案为:500;1.1.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.


7

tt19 幼苗


同学这样的题目自己 怎么不开动脑筋 的呀 公式带进去就好了 的呀


2