一个面积50cm²的正方形分成4个等腰三角形再拼成长方形长方形的长是多少

一个面积50cm²的正方形分成4个等腰三角形再拼成长方形长方形的长是多少
要有算式对了加10分
ftl19840824 1年前 已收到1个回答 举报

lliang 幼苗


连接两条对角线,即得4个等腰三角形
用2个等腰三角形可以拼成一个正方形,用4个等腰三角形可以拼成2个正方形,也就是1个长方形,画个图就知道长方形的长是正方形的对角线.
设边长为a
a*a=50
由勾股定理
对角线=根号下(a*a+a*a)=10
列式:根号下(50+50)=根号下(100)=10


5