将方程x^+3x-4=0配方后得(x+2/3)^-4/25=0怎么判断对错

yujiantingjian 1年前 已收到1个回答 举报

戈子 幼苗


不对,应该是
x" + 3x - 4 = 0,
x” + 3x + (3/2)” - (9/4) - (16/4) = 0,
( x + 3/2 )” - (25/4) = 0,
配方之后,我还是分解因式解方程
( x + 3/2 )” - (5/2)" = 0,
( x + 3/2 - 5/2 )( x + 3/2 + 5/2 ) = 0,
( x - 2/2 )( x + 8/2 ) = 0,
( x - 1 )( x + 4 ) = 0,
解方程得
x1 = 1,
x2 = -4,


7