做事件A,成功率是1%,反复尝试事件A100次,至少成功一次的概率是多少?

做事件A,成功率是1%,反复尝试事件A100次,至少成功一次的概率是多少?
(A)10% (B)23% (C)38% (D)63%
cairongxin 1年前 已收到5个回答 举报

banson99 幼苗


D
设反复尝试事件A100次,至少成功一次为事件A
则A的反面为“反复尝试事件A100次,一次都不成功”
设反复尝试事件A100次,一次都不成功为事件B
则P(A)+P(B)=1
P(B)=90%的一百次方=0.366032341
因此P(A)=1-P(B)=63%


3

嘀咕猫 幼苗


D


2

好运福来 果实


至少成功一次的概率
=1-一次也不成功的概率
=1-C(100,0)(1-1%)^99
≈0.63


2

无月 幼苗


D
至少成功一次概率为:1-(1-1%)^99=063


1

融智 幼苗


D


1