小学2道工程问题~50分奖赏~1.一件工作,甲队独做8天完成,乙队独做10天完成.两队合作可几天完成?2.一项工程,甲队

小学2道工程问题~50分奖赏~
1.一件工作,甲队独做8天完成,乙队独做10天完成.两队合作可几天完成?
2.一项工程,甲队独做12小时完成,乙队独做15小时完成.如果两队合做2小时后,再由乙队独做,还要几小时才能完成?
【回答清晰明了 算式要完整列出来 不能直接得结果 只要正确了 就有50分】
上树捣蛋 1年前 已收到8个回答 举报

不是我是风07 幼苗


1、甲每天完成1/8,乙每天完成1/10,两个合作的速度=1/8+1/10
1/(1/8+1/10)=40/9,如果要取整,就是要5天完成
2、甲每小时完成1/12,乙每小时完成1/15,合作2小时后,完成的工作量=
(1/12+1/15)*2=3/10
剩余的工作量=1-3/10=7/10
还需要的时间7/10÷(1/15)=10.5小时


4

康哥_gg 幼苗


1÷(1/8+1/10)
[1-(1/12+1/15)*2]÷1/15


2

你狠啊 幼苗


1÷(1/8+1/10)=40/9
[1-(1/12+1/15)*2]÷(1/15)=10.5


2

Google测试员4391 幼苗


1.甲的工作效率为: 1÷8=1/8
乙的工作效率为: 1÷10=1/10
1/8+1/10
=9/40
40÷9
=40/9
≈5(天)
答:两队合做5天可完成
甲一小时完成1/12,乙一小时完成1/15
合作两小时完成2*(1/12+1/15)=3/10
剩余1-3/10=7/10
乙完成需要...


1

追风kxh 幼苗


1、1/(1/8+1/10)=40/9=4.44天
2、(1-1/12*2-1/15*2)/1/15=10.5小时


1

秋叶飞红 幼苗


1÷(1/8+1/10)=40/9(天)
(1-(1/12+1/15)*2)÷1/15=10.5小时


0

笨得可以409 幼苗


1.设总的工作量为“1”
那么甲队的效率为1/8,乙队的效率为1/10
所以两人合作所需时间:1/(1/8+1/10) 天 =40/9天
2.设总工作量为"1",则甲队的效率为1/12,乙队的效率为1/15
那么两队合作2小时完成的工作量:2×(1/12+1/15)=3/10
故余下的工作量为7/10,由乙队单独做,完成所需时间:(7/10)/(1/15)=...


0

无敌所以孤独 幼苗


1.题目说甲8天完成,那么甲每天就是8分之1
自然乙每天就是10分之一
两队合作八分之一加十分之一就是每天做40分之9
每天做40分之9,那么一共要40分之9的倒数(一除于40分之9)----4又9分之4天.
2.两队合作,12分之1加15分之1就是20分之3,20分之3乘2小时就是10分之3,剩下的10分之7除乙的15分之一,是10又2分之1小时....


0