2x²-3xy-5y²=0,求(x-y)除以(2x+y)的值,求出x/y=﹣1或x/y=5/2后怎么做?

2x²-3xy-5y²=0,求(x-y)除以(2x+y)的值,求出x/y=﹣1或x/y=5/2后怎么做?
xwchan 1年前 已收到1个回答 举报

bichang8507 幼苗


2x²-3xy-5y²=0
首先用十字相乘法因式分解,有:
2 -5
1 1
得:(2x-5y)(x+y)=0
有:2x-5y=0……………………(1)
或:x+y=0………………………(2)
由(2)有:x=-y……………………(3)
代(3)入(1),有:-2y-5y=0
解得:y=0
代入(3),得:x=0
而题目要求(x-y)/(2x+y),分母2x+y=2×0+0=0
因此,所求之式无意义.

1年前 追问

8

xwchan 举报

由1得x=5/2y,是两种可能。还有,我是先将2x²-3xy-5y²=0同除y²再分为[(x/y) +1][2(x/y)-5]=0得出x/y=﹣1或x/y=5/2的。按这种方法接下来怎么做?谢谢。

举报 bichang8507

2x²-3xy-5y²=0 当y≠0时: (2x²-3xy-5y²)/y²=0 2(x/y)²-3(x/y)-5=0 [2(x/y)-5][(x/y)+1]=0 有:2(x/y)-5=0………………(1) 或:(x/y)+1=0………………(2) 由(1)得:x/y=5/2……………(3) 由(2)得:x/y=-1……………(4) (x-y)/(2x+y)=[(x-y)/y]/[(2x+y)/y] =(x/y-1)/[2(x/y)+1] 将(3)代入,有: (x-y)/(2x+y)=(x/y-1)/[2(x/y)+1] =(5/2-1)/[2(5/2)+1] =(3/2)/6 =1/4 将(4)代入,有: (x-y)/(2x+y)=(x/y-1)/[2(x/y)+1] =(-1-1)/[2(-1)+1] =(-2)/(-1) =2