有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且这四个数的首末两项之和为37,中间两项和为

有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且这四个数的首末两项之和为37,中间两项和为
36,求这四个数.
sddyui 1年前 已收到1个回答 举报

森林憩狼 幼苗


解题思路:由题知,首末两数之和为37,中间两数之和为36,设四个数为[37/2]-a,18-b,18+b,
37
2
+a
,由此能求出四个数.

由题知,首末两数之和为37,中间两数之和为36,
所以设四个数为[37/2]-a,18-b,18+b,[37/2+a,
前三个数成等差数列
得到2(18-b)=(18+b)+(
37
2]-a)
即a=3b+[1/2],
后三个数成等比数列
得到(18+b)2=(18-b)([37/2]+a),
将a=3b+[1/2]代入
得(18+b)2=(18-b)(19+3b)
即182+36b+b2=18*19+35b-3b2
即4b2+b-18=0
解得b=2,或b=-[9/4]
对应的a=6.5,或a=-[25/4]
所以,四个数为
12,16,20,25,或[99/4],[81/4],[63/4],[49/4].

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查四个数的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列和等比数列的性质的合理运用.


9