一艘船发现漏水时,已经进了一些水.水匀速进入船内,如有10个人掏水,3小时可以掏完;如果5个人掏水,8小时可以掏完.如果

一艘船发现漏水时,已经进了一些水.水匀速进入船内,如有10个人掏水,3小时可以掏完;如果5个人掏水,8小时可以掏完.如果要求2小时掏完,那么要安排多少人掏水?
ting1015 1年前 已收到3个回答 举报

煮茶听雪2004 幼苗


设每个人每小时掏水1份
10个人3小时掏水:10×3=30(份)
5个人8小时掏水:5×8=40(份)
每小时进水:(40-30)÷(8-3)=2(份)
原有水:30-3×2=24(份)
(24+2×2)÷2=14(人)
所以,要求2小时掏完,那么要安排14人掏水


11

life400 花朵


每小时进水:(5X8-10X3)÷(8-3)=2(份)
原有水:10x3-2x3=24(份)
如果要求2小时掏完,要安排:24÷2+2=14(人)


2

写写日记吧 幼苗


设每人每小时可以掏1单位水,
如有10个人掏水,3小时可以掏完,则一共掏了10×3=30单位水
如果5个人掏水,8小时可以掏完,则一共掏了5×8=40单位水
5个人掏水比10个人掏水多40-30=10单位水是因为水多流进了8-3=5小时
所以水每小时流进10÷5=2单位水。
所以原来水量=3×(10-2)=24单位


2