1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1) 怎么去分母?有过程或解释者优先采纳!

盐俊 1年前 已收到1个回答 举报

qwertyuiopzxcvbn 春芽


两边乘6
3[x-1/2(x-1)]=4(x-1)
3x-3/2(x-1)=4(x-1)
两边乘2
6x-3(x-1)=8(x-1)
6x-3x+3=8x-8
8x-6x+3x=3+8
5x=11
x=11÷5
x=11/5


9