师徒两人加工900个零件,师傅15小时完成,徒弟需做22.5小时同时工作,多少小时、完成过少个

size11 1年前 已收到1个回答 举报

bubu234 幼苗


(1)900÷15=60(个)
900÷22.5=40(个)
900÷(60+40)=9(小时)
(2)师傅:900x3/5=540(个)
徒弟:900X2/5=360(个)

1年前 追问

8

size11 举报

一个水池装有进水管和出水管,单水管1/5小时注满,单开水管1/3可以将水放完,现在池中有1/6的水,如同是打开进出两个水管,多长时间才能注满全池

举报 bubu234

以水池为单位1 单开进水管每小时进水1/(1/5)=5(池) 单开出水管每小时出水1/(1/3)=3(池) 水池中已有1/6池水,需要5/6池水即满,故需时间为: (5/6)/(5-3)=5/12(小时) ,即25分钟 可以吗?谢谢LZ