一辆货车和一辆客车同时从相距135千米的两地相向而行经过0.75小时相遇已知货车与客车的速度比是7比8且客车

一辆货车和一辆客车同时从相距135千米的两地相向而行经过0.75小时相遇已知货车与客车的速度比是7比8且客车
求客车行驶的速度
88225478cs 1年前 已收到3个回答 举报

丁益蟹 幼苗


速度和 135÷0.75=180
客车速度 180x8÷(7+8)=96km/h
答 客车速度96km/h


6

异灵萱维 幼苗


设货车速度7x,则客车为8x
7x*0.75+8x*0.75=135
x=12
所以客车速度为96千米/小时


2

可爱的dog 幼苗


设货车速度x,客车(8-7)x
0.75x+(8-7)0.75=135
0.75x+0.75x=135
1.5x=135
x=135÷1.5
x=90
(8-7)×90=90


1