29.a为任意实数,直线(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0恒过定点(m,n)

29.a为任意实数,直线(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0恒过定点(m,n)
,证明:mn^4=3
想你的uu 1年前 已收到1个回答 举报

zhenxindengdai 幼苗


(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0是一个过定点的直线系方程,可化为
a(x+y-2)+(2y-x+5)=0
那么定点即是满足既使x+y-2=0又使2y-x+5=0
解二元一次方程的m=3,n=-1
带入mn^4 = 3


6