数学达人帮帮涐叭!【七年级下册二元一次方程组】

数学达人帮帮涐叭!【七年级下册二元一次方程组】
有一个长方形,若长减去5cm,宽增加2cm,就变成一个正方形.而且两个图形的面积相等.求:长方形的长和宽各是多少?
小天天天 1年前 已收到4个回答 举报

月鸾 幼苗


设长=X宽=Y
X-5=Y+2
XY=(X-5)(Y+2)
解得X=Y+7
(Y+7)Y=(Y+2)(Y+2)
Y2+7*Y=Y2+4Y+4
3Y=4


1

我很喜欢这样 幼苗


设长为Xcm,宽为Ycm
X-5=Y+2
XxY=(X-5)x(Y+2)
X=25/3 Y=4/3
长是25/3cm 宽是4/3cm


2

todaysmile 幼苗


设长方形的长为x,宽为y。
有下列等式成立:x-5=y+2
xy=(x-5)×(y+2)
解得x=25/3 y=4/3


1

cjf709 幼苗


设正方形边长为X cm,长方形长X+5 cm ,宽 X-2 cm
由正方形与长方形面积相等得到
(X+5)(X-2)=X2
X2+3X-10=X2
3X-10=0
X=10/3
长方形长为5+10/3= 25/3 cm
宽10/3-2= 4/3 cm


1