设x1、x2是方程2x2-3x-1=0 的两个实数根,则x12+x22= ___ .

80zhao欣 1年前 已收到1个回答 举报

player_w 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=32,x1x2=-12,再利用完全平方公式变形得x12+x22=(x1+x2)2-2x1x2,然后利用整体代入的方法计算.

根据题意得x1+x2=[3/2],x1x2=-[1/2],
所以x12+x22=(x1+x22-2x1x2=([3/2])2-2×(-[1/2])=[13/4].
故答案为[13/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=ca.


4