已知二次函数y=f(x)的最大值等于4,且f(3)=(-1)=0 (1)求f(x)的解析式;(2)写出f(x)的单调区间

dailiang2008 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一砾 幼苗


f(x) 的最大值为4,且f(3)=(-1)=0 对称轴为x=2 极值点(2,4) 而且过(-1,0)和(3,0) 所以方程为ax^2+bx+c=y 三个点(2,4)(-1,0) (3,0) 代入的:b=4/9 a=-8/9 c=12/9 所以方程为 -8/9 * x^2 +4/9 *x + 12/9 =y 单调区间:负无穷到2 为单调递增 2到正无穷 为单调递减.


7