分式计算(x+y)( x^2/x^2-y^2)+(y^2/x-y)-(2x^2y-2xy^2/x^2-2xy+y^2)

分式计算(x+y)( x^2/x^2-y^2)+(y^2/x-y)-(2x^2y-2xy^2/x^2-2xy+y^2)
(2x^2y-2xy^2/x^2-2xy+y^2) 怎么等于2xy的啊?
不洗衣服的疯子 1年前 已收到2个回答 举报

悦林 幼苗


答案:x-y
原式= x^2/(x-y)+y^2/(x-y)-2xy
= (x^2-2xy+y^2)/(x-y)
=(x-y)^2/(x-y)
=x-y
楼上的,啊 看了我的当然简单……


3

苏儿猫 幼苗


很简单啊,等于x-y


0