五头牛,六匹马每天吃草139千克;六头牛,五匹马每天吃草125千克.请问每头牛、每匹马每天吃草几千克?

xzm0263 1年前 已收到1个回答 举报

才子不风流 幼苗


5牛,6马,1天吃139,
则25牛,30马1天吃139*5=695,
6牛,5马,1天吃125,
则36牛,30马1天吃125*6=750.
(36-25=11)牛,1天则吃(750-695=55)
一头牛一天吃 55/11=5 千克.
一匹马一天吃 (139-5*5)/6=19 千克


1