(2014•福建)将函数y=sinx的图象向左平移[π/2]个单位,得到函数y=f(x)的函数图象,则下列说法正确的是(

(2014•福建)将函数y=sinx的图象向左平移[π/2]个单位,得到函数y=f(x)的函数图象,则下列说法正确的是(  )
A.y=f(x)是奇函数
B.y=f(x)的周期为π
C.y=f(x)的图象关于直线x=[π/2]对称
D.y=f(x)的图象关于点(-[π/2],0)对称
keepcoolpp 1年前 已收到1个回答 举报

lookdi 幼苗


解题思路:利用函数图象的平移法则得到函数y=f(x)的图象对应的解析式为f(x)=cosx,则可排除选项A,B,再由
cos[π/2]=cos(-[π/2])=0即可得到正确选项.

将函数y=sinx的图象向左平移[π/2]个单位,得y=sin(x+[π/2])=cosx.
即f(x)=cosx.
∴f(x)是周期为2π的偶函数,选项A,B错误;
∵cos[π/2]=cos(-[π/2])=0,
∴y=f(x)的图象关于点(-[π/2],0)、([π/2],0)成中心对称.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数图象的平移,考查了余弦函数的性质,属基础题.


7