求吉林教育出版社七年级上册《启航新课堂》数学3.4合并同类项答案,急啊~!47~48页的!

记有54 1年前 已收到1个回答 举报

鹤鸣九天云中飞 春芽


  华东师大版七年级数学练习卷(八)
  (整式、同类项及合并)
  一、填空题:(每题 2 分,共 24 分)
  1、单项式 -3xy3 的系数是_____.
  2、多项式 2x-1 的项有_____,_____.
  3、多项式 3x2-x 是___次___项式.
  4、计算:3x2y-(-2x2y)=_____.
  5、把多项式 1-2x-x3+4x2 按 x 的降幂排列是_____.
  6、多项式 3x2+2x-1 中,一次项是_____.
  7、在多项式 3x-2y+3y-2x+5 中,与 3x 是同类项的是_____.
  8、请任意写出 2abc2 的两个同类项是_______.
  9、把 (a+b) 当作一个因式,则 3 (a+b)-5 (a+b)=_____.
  10、如果 2x2y 与 3xny是同类项,那么 n=_____.
  11、写出一个系数为-3,只含字母 x、y 的 3 次单项式:______.
  12、若 3a3bn-5amb4 所得的差是单项式,则这个单项式为_________.
  二、选择题:(每题 3 分,共 18 分)
  1、下列代数式中,是单项式的是(  )
  A、       B、        C、-2       D、1-a
  2、对于整式 3x-5,下列说法不正确的是(  )
  A、是二项式x09B、是二次式x09C、是一次二项式x09D、是多项式
  3、下列单项式中,与 -3a2b 为同类项的是(  )
  A、-3a2b     B、- ba3     C、2ab0 D、3a2b2
  4、下列各组式子中,是同类项的是(  )
  A、-3 与 2x09B、2x3y2与3x2y3x09C、2x与x2x09D、2x与3y
  5、下列运算中,正确的是(  )
  A、4+5a=9ax09B、6xy-x=6yx09C、2x2+3x=5x3x09D、2a2b-2ba2=0
  6、若 3xy2m-1 是四次单项式,则 m 的值是(  )
  A、4x09B、2x09C、-4x09D、-2
  三、将下列多项式按字母 x 的升幂排列:(每题 5 分,共 10 分)
  1、x-2-3x2x09x092、-2xy+x2+y2
  四、合并同类项:(每题 5 分,共 30 分)
  1、-3a+5a-6ax09x092、0.7a2b+0.3ba2
  3、-3ab+5ab-2bax09x094、4x2-3x+7-3x2+4x-5
  5、4a2b-3a2b+ a2b            6、4xy-x2+2x2-5xy-3x2
  五、先合并同类项,再求各多项式的值.(每题 6 分,共 12 分)
  1、x3-2x2-x3+5x2+4,其中 x=2
  2、4xy-3x2-3xy-2y+2x2,其中 x=-1,y=1.
  六、(6分)已知一个三角形三边长分别为(3x-5)cm,(x+4)cm,(2x-1)cm.
  (1)用含 x 的代数式表示三角形的周长.
  (2)当 x=4 时,求这个三角形的周长.
  (八)
  一、1、-3   2、2x -1  3、二,二   4、5x2y  5、-x3+4x2-2x+1  6、2x  7、-2x  8、 abc2,-abc2  9、-2(a+b)  10、2  11、-3x2y  12、-2a3b4
  二、1、C  2、B  3、A  4、A  5、D  6、B
  三、1、-2+x-3x2  2、y2-2xy+x2
  四、1、原式=(-3+5-6) a  =-4a  2、原式=(0.7+0.3) a2b  =a2b
  3、原式=(-3+5-2) ab  =0  4、原式=x2+x+2  5、原式=(4-3+ ) a2b  = a2b  6、原式=-2x2-xy
  五、原式=3x2+4  当x=2时,原式=3×4+4  =12+4  =16  2、原式=-x2+xy-2y  当x=-1 y=1时,上式=-1-1-2  =-4
  六、① (3x-5)+(x+4)+(2x-1)  =6x-2  ②当 x=4 时,6x-2=24-2  =22  答:这个三角形的周长为22cm.


1