{an}是首项a1=2,公差d=4的等差数列,如果an=2010,则该数列项数n等于?

xilinxuan 1年前 已收到2个回答 举报

cathaya 花朵


an=a1+(n-1)*d=2+4n-4=4n-2=2010,n=503

1年前 追问

10

xilinxuan 举报

恩,你好!可以加你QQ吗?我想以后有问题可以问你

lhf1843 幼苗


503


2