力学方面实心圆形横截面梁承受一定的横向荷载,若将其直径增加一倍,其余条件不变,则梁横截面上的最大正应力变化到原来的 1/

力学方面
实心圆形横截面梁承受一定的横向荷载,若将其直径增加一倍,其余条件不变,则梁横截面上的最大正应力变化到原来的 1/8 ,最大挠度变化到原来的 1/16 .
aa血蝶 1年前 已收到1个回答 举报

cg197853 幼苗


应力=M/W,圆的W=i/r=πd³/32;所以在荷载不变的情况下,应力=32M/πd³,当截面变为2d时,应力就变成32M/π(2d)³即原来的1/8.

挠度可以表示为:外力P/线刚度Ei,那么和上面一样,i=πd4/64.所以当d放大两倍时,挠度变为原来的1/16.

这样描述应该能看懂吧?


2