三个装有水果的箱子,两两称,质量分别是45千克 47千克 48千克,其中最重的那箱中多少千克?要有理由

尘天鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wind73001 幼苗


由于三个箱子的重量都是两两称的,所以三个重量加起来就是三个箱子重量的两倍
45+47+48=140(kg)
而三个箱子的重量为140/2=70(kg)
则三个箱子的重量依次为
70-45=25(kg)
70-47=23(kg)
70-48=22(kg)
三者比较,25>23>22
其中最重的那箱25千克


3