再问个问题有一块快长方形的纸板长是30cm宽是25cm从四个角分别切掉边长为5cm的正方形做成1个没有盖的盒子

再问个问题有一块快长方形的纸板长是30cm宽是25cm从四个角分别切掉边长为5cm的正方形做成1个没有盖的盒子
求容积
是天上虹 1年前 已收到2个回答 举报

hgh626288 花朵


盒子的长=30-5-5=20
宽=25-5-5=15
高=5
容积=20*15*5=1500


10

jiangshiyisheng 幼苗


底面长=30-5*2=20厘米,宽=25-5*2=15厘米,高=5厘米
容积=20*15*5=1500立方厘米


2