怎样证明s=1/2h

jwdong 1年前 已收到1个回答 举报

奥沙里文 花朵


这个不需要证明吧
如果非要证明的话可以这样设绳长为L,滑轮左侧绳长为a,右侧为b,那么有L=a+b;设滑轮上升高度为s时,重物上升高度为h,那左边绳长为a+s,右边绳长为b+s-h,那么有a+s+b+s-h=L,即2s=h,s=1/2h


4