一个圆形汽油桶的底面直径是60厘米,高100厘米,做一个这样的油桶至少需要多少平方厘米?

一个圆形汽油桶的底面直径是60厘米,高100厘米,做一个这样的油桶至少需要多少平方厘米?
如果1 升汽油重0.85千克,这个油桶可装汽油多少千克?
石蠹 1年前 已收到1个回答 举报

wulala27 幼苗


1/4 *3.14*60^2 *2+3.14*60*100=24492平方厘米
1/4 *3.14*60^2 *100 / 1000 *0.85
=240.21千克

1年前 追问

2

石蠹 举报

详细讲一下好吗

举报 wulala27

底面积 1/4 *3.14*60^2 上下底面积 1/4 *3.14*60^2 *2 侧面积=周长*高=3.14*60*100 体积=底面积*高=1/4 *3.14*60^2 * 100(立方厘米) =1/4 *3.14*60^2 * 100 / 1000(立方分米) (1 立方分米= 1 升) 重量=体积*比重