几道数学题,帮忙啊!谢!求正确!先依次写出答案,然后一题一题分析,我分太少了,sorry

几道数学题,帮忙啊!谢!求正确!先依次写出答案,然后一题一题分析,我分太少了,sorry
1、已知正整数m、n满足条件18m+25n=2006,问m-n的绝对值最大可以是多少?
2、已知正整数m,n满足等式1/99=1/m+1/n,求mn的最大值.
3、如果关于x的方程2x-|3x-a|=7有2个解,求出a的取值范围.
就是想赢 1年前 已收到1个回答 举报

chen_xiao11 幼苗


1、不妨设m>n,m-n最大值为k.即,m-n=k,k为正整数.将m=n+k代入18m+25n=2006,得
k=(2006-43n)/18=[1998+(8-43n)]/18=111-(43n-8)/18;要使k尽可能的大,则(43n-8)/18的值要尽可能的小的正整数;(43n-8)/18=(36n+7n-8)/18=2n+(7n-8)/18;即要求(7n-8)/18的值是尽可能的小的正整数;(7n-2*4)/(2*9)=2*4*(7t-1)/(2*9),t=4,n=32;m=67;k=m-n=35;
n>m,同理可得,m=17;n=68;k=m-n=51;故m-n的绝对值最大可以达到51.
2、1/99=1/m+1/n≥2√(1/mn);即当m=n时;mn取得最大值.m=n=99*2=198;mn=198².
3、2x-|3x-a|=7;即2x-7=|3x-a|≧0;x≧7/2;当3x-a≧0(x≧a/3)时,2x-7=3x-a,x=a-7.
a-7≧a/3,a-7≧7/2;a≧21/2.当3x-a


2