一只可装7千克水的瓶子和可装5千克水的瓶子,现在利用这2只空瓶装6千克的水怎么装.

一只可装7千克水的瓶子和可装5千克水的瓶子,现在利用这2只空瓶装6千克的水怎么装.
一年级奥数
朱三锋 1年前 已收到4个回答 举报

STLSD 春芽


先在可装7千克水的瓶子里装满水,
再把它倒入可装5千克水的瓶子中,
这样可装7千克水的瓶子里有2千克水,
再把可装5千克水的瓶子里的水倒掉,
把2千克水倒入可装5千克水的瓶子
再可装7千克水的瓶子里装满水
把它倒入,有2千克水的可装5千克水的瓶子里
这样可装7千克水的瓶子里就有4千克的水
再把可装5千克水的瓶子里的水倒掉
把7千克水的瓶子里有的4千克的水,倒入可装5千克水的瓶子里
再把可装7千克水的瓶子里装满水
将水倒入已有4千克水的可装5千克水的瓶子里
这样可装7千克水的瓶子里就有6千克水


4

yzmya 幼苗


7-5=2 5-2=3 7-3=4 7-(5-4)=6 按照这个倒就可以了


1

qq4747坚坚 幼苗


1、先将水倒到5千克的瓶子里,然后把这个5千克的水倒到7千克的瓶子里
2、再向5千克的瓶子里倒水,然后把这些水把7千克的瓶子装满,则5千克的瓶子里剩下3千克的水,把这些水倒到另一个杯子里。
重复上面的步骤,再得到3千克的水。
最后就得到6千克的水...


1

小飞417 幼苗


两个瓶子都装一半水,一共6千克。


1